The Wall Street Journal

Цены на европейскую недвижимость премиум-класса вновь начинают расти на фоне большего интереса инвесторов к прямым вложениям, падения стоимости ипотечных кредитов и выгодных валютных курсов, пишет газета The Wall Street Journal.
Наибольшей популярностью пользуется недвижимость в фешенебельных районах Лондона, но спрос на дома стоимостью свыше 2 млн евро возрождается также в Монако и на юге Франции.

По данным риелторов, передает "Интерфакс", стоимость недвижимости премиум-класса в центре Лондона с пиковых значений прошлого года обвалилась в среднем на 20-30%. Падение цен на дорогие дома и квартиры в Монако и Франции составило порядка 20%. Лишь швейцарский рынок дорогой недвижимости выглядел относительно уверенно: продажи недвижимости класса "люкс" с начала года выросли на 5%.
Впрочем, участники рынка отмечают, что в последние два-три месяца ситуация, кажется, изменилась. По данным лондонского риелтора Knight Frank, 30% всех сделок с дорогой недвижимостью, заключенных в этом году, приходятся на сентябрь и октябрь. Другая лондонская компания Savills отмечает очень схожую картину. Порядка 40% всей проданной с начала этого года агентством Glentree недвижимости премиум-класса пришлось на последние два месяца.

Риелторы отмечают, что большая часть покупателей вкладывают деньги в недвижимость, потому что считают ее подходящим объектом инвестиций, при этом более половины всех инвесторов - иностранцы, преимущественно из государств Ближнего Востока, ряда стран Азии. Кроме того, эксперты отмечают, что покупатели из континентальной Европы также проявляют значительный интерес к британской недвижимости, а укрепление евро по отношению к фунту поддерживает их стремление покупать.

После объявления налоговой амнистии в Италии в октябре этого года, итальянцы проявляют все большую активность на рынке недвижимости в центральном Лондоне. В настоящее время 38% европейцев, покупающих недвижимость в Лондоне - это итальянцы.