moscow-live.ru

Заметный рост курса доллара продолжает оказывать давление на долларовый индекс стоимости жилья. Так по данным аналитического центра IRN.ru, за неделю средний уровень долларовых цен на квартиры в Москве потерял еще полпроцента (-0,5%), снизившись до отметки в 6068 пунктов.

Рублевый индекс цен на жилье, отслеживаемый журналом о недвижимости Metrinfo.ru, составил за прошедшую неделю около 162 тысяч рублей.

Последнее время высокая волатильность курсов валют вносит полную неопределенность в динамику ценовых показателей на рынке недвижимости. Так долларовые цены могут снижаться, в то время как рублевые ? расти. При этом, реальная стоимость жилья (если исключить вариации курсов валют), по сути, остается на месте. Хотя по информации аналитического центра IRN, на рынке уже начинают появляться скрытые дисконты порядка 10%-15% под конкретного покупателя.

Стоит отметить, что индексы цен на квартиры в Москве вычисляются без учета элитного жилья и нетиповых квартир, которые могут искажать общую картину, как правило, в сторону повышения показателей. Также индексы содержат корректировку к ценам реальных продаж, что делает их немного ниже завышенных цен предложения.