moscow-live.ru

Депрессия в строительной отрасли уже очевидна, пишет "Коммерсантъ". Темпы ввода в строй жилой недвижимости в России за девять месяцев 2008 года упали в восемь раз по сравнению с прошлым годом, констатировал Росстат.

Строители и чиновники ожидают по итогам года нулевых темпов роста рынка и спада в отрасли до 2010 года. Для Москвы и крупных городов это означает многомесячную рецессию в строительстве ? за три квартала темпы ввода в строй жилья в столице уже сократились в два раза.

Как следует из данных Росстата за январь-сентябрь 2008 года, всего в России за этот период было введено в строй 35,19 млн кв. метров жилой недвижимости. Это больше, чем по итогам прошлого года, когда было введено 33,98 млн кв. метров, однако темпы роста на рынке существенно, в восемь раз, упали: 3,9% за январь-сентябрь 2008 года против 31,3% в тот же период 2007 года. Спад ввода жилья зафиксирован во всех без исключения федеральных округах.

Традиционно крупнейшей стройплощадкой страны осталась Московская область. По данным за девять месяцев этого года, в Подмосковье было построено 3,6 млн кв. метров жилой недвижимости. Однако если в прошлом году темпы роста были на уровне среднероссийских в 31%, то в этом году роста не зафиксировано (97%).

В Москве ситуация много хуже: если в прошлом году можно было говорить о поддержании уровня (увеличение на 1%), то сейчас темпы ввода жилья упали в два раза (45%). Спад наблюдается и в Санкт-Петербурге, где ввод составил 95%, в то время как в прошлом году рост был зафиксирован на уровне 139%. Впрочем, хорошие результаты показала Ленинградская область ? 33%, но это все равно меньше, чем прошлогодние 69%.

Еще в апреле строители называли проблему с привлечением финансирования одной из главных. Теперь в стройкомпаниях отмечают, что данные Росстата отразили кризис, который они уже в полной мере почувствовали на себе, особенно за сентябрь.

"Дальше будет значительное уменьшение ввода: строительная отрасль впала в депрессию. По итогам года прирост будет равняться нулю",? говорит директор по инвестициям девелоперской компании Galaxy Group Артем Цогоев.

Заместитель гендиректора компании "Трест 1991" Татьяна Пальчикова отмечает, что "тенденция уменьшения объемов ввода жилья сохранится". "В целом по России прогноз ввода жилья уже пересмотрен. Приостановка "бумажных" проектов скажется через полгода ? в ближайшее время мы будем наблюдать уменьшение ввода жилья и, соответственно, уменьшение предложения. А дефицит приводит только к увеличению цен",? говорит она.