Правительство Калининградской области

Дом пастора, больше известный как "домик Канта", в Черняховском районе Калининградской области, в котором в середине XVIII века несколько лет жил и работал учителем немецкий философ Иммануил Кант, планируется отреставрировать менее чем за год. Подрядчик работ должен быть определен до 11 ноября - на этой неделе завершается прием заявок на участие в аукционе. Об этом сообщает сайт регионального правительства.

Согласно расчетам местных чиновников, несколько месяцев займет подготовка аварийного объекта к реставрации, будет произведено укрепление фундамента, обустроены системы водо- и электроснабжения, отопления, водоотведения и электричества. Ввести объект в строй подрядчик должен до 25 октября 2017 года.

Сумма госконтракта составляет 46,3 миллиона рублей, которые собственник памятника - Калининградский областной историко-художественный музей - получил этим летом из резервного фонда президента РФ.

Как известно, дом в поселке Веселовка давно находится в заброшенном и полуразрушенном состоянии. В 2013 году на это обратила внимание местная пресса, обнаружив, что историческое здание превратилось в бомжатник. После этого власти региона в 2014 году пообещали восстановить дом. Пока они собирались, весной прошлого года на стене здания появилась наделавшая шума надпись "Кант лох". В апреле этого года стало известно, что проект реставрации "домика Канта" прошел госэкспертизу и направлен на согласование в Минкультуры РФ.

Выдающийся философ и ученый Иммануил Кант родился 22 апреля в Кенигсберге (ныне Калининград) в 1724 году. По данным биографов, домик пастора в селении Юдшен (ныне Веселовка) стал первым местом пребывания Канта за пределами Кенигсберга, куда его пригласил местный священник для обучения сыновей. При этом дом пастора в своем первоначальном виде после пожара в XIX веке не сохранился, и на прежнем фундаменте было возведено новое здание. Однако и это строение продолжали называть именем мыслителя.

Ожидается, что после реставрации "дом Канта" станет центральным объектом историко-культурного комплекса, связанного с именем философа. Также планируется разработать "кантовский" туристический маршрут, который объединит построенный на рубеже XIII-XIV веков Кафедральный собор в Калининграде (у его стен находится могила философа) и башню замка Гросс-Вонсдорф в поселке Курортное.