None
RTV International
None
 
 
 

Не справляясь своими силами с реализацией одного из четырех нацпроектов "Доступное жилье", власти решили привлечь к решению этой проблемы бизнес. Сейчас проект буквально трещит по швам: вроде бы реализуется, но с каждым днем жилье становится все недоступнее для большинства граждан страны.

Накануне первый вице-премьер Дмитрий Медведев обсудил ход реализации нацпроекта по доступному жилью с представителями бизнес-структур. Итог этой встречи никак не затронет мечтающих о доступном жилье, но может стать неприятным сюрпризом для многих из тех, кто уже обладает жильем и до сих пор чувствовал себя вполне комфортно, сообщает газета GZT.ru. Дмитрий Медведев поддержал идею введения дифференцированного налога на имущество, ставка которого будет увеличиваться в применении к владельцам двух и более квартир. Цель - заставить людей отказаться от "лишних" квадратных метров в пользу тех, кто в этих метрах нуждается.


Медведев предложил предпринимателям и чиновникам обсудить вопрос о повышении налога на имущество для владельцев квартир. "Что касается налога на имущество или на совокупные сделки с недвижимостью, то раньше казалось, что это совсем бессмысленная вещь, что рынок все отрегулирует. Но с учетом тех тенденций, которые сегодня существуют, и необходимости быстро продвигаться в этом направлении (строительства жилья), я думаю, мы могли бы вернуться к обсуждению налоговой темы, посмотреть варианты, какие есть плюсы и минусы, в том числе идею увеличения налога на имущество, не предопределяя тех решений, которые будут приняты", - добавил он.


Пока Медведев призывал бизнесменов активнее участвовать в нацпроекте, эксперты выдали очередной прогноз: уже на этой неделе средняя стоимость квадратного метра в Москве преодолеет отметку 4 тысячи долларов, подчеркивает "Комсомольская правда". Жилье в столице дорожает на 0,8 - 1% в неделю. Да и в регионах цены тоже не стоят на месте.

Многие участники встречи идею повышения налога на квартиры поддержали. По словам председателя Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Бориса Титова, налог на имущество следует дифференцировать в зависимости от количества жилья в собственности и его стоимости. "Это нужно, чтобы снять избыточный спекулятивный спрос на рынке. В Москве сегодня до 50% квартир покупаются, но не заселяются. Необходимо, чтобы людям было менее выгодно вкладывать капитал в жилье. А те, кто имеет одну нормальную квартиру, либо вообще не должны платить налог, либо должны платить не больше, чем сейчас", - заявил "Газете" Титов.

За повышение налога на квартиры выступила и "ОПОРА России". По словам члена президиума этой организации, гендиректора группы компаний "Дружба" Марины Игнатовой, "много людей сейчас используют покупку квартир как вложение средств и получают в итоге огромные прибыли. Они должны понимать, что, раз они на этом зарабатывают, за это надо заплатить". "Было бы хорошо, если бы средства от повышения налога на имущество пошли на покупку квартир для малоимущих или выпускников детских домов. Хотя пока повышение налога - мера несколько преждевременная. Нужно сначала навести порядок на вторичном рынке недвижимости", - уверена Игнатова.

Не понравилась идея жилищного раскулачивания лишь президенту РСПП Александру Шохину. "Не считаю, что нужно вводить дополнительный налог за две, три и более квартиры, - заявил он. - Надо разработать более разумные меры".


Около трети квартир в Москве - инвестиционные

Вложения в недвижимость являются популярным финансовым инструментом во всем мире. В отличие от ценных бумаг, квартира является беспроигрышным вариантом, который можно потрогать, сдать в аренду, а со временем и передать детям, что делает этот инструмент крайне популярным в России. По мнению главы московского стройкомплекса Владимира Ресина, около 70% жителей нашей страны вкладывают средства в столичную недвижимость. Правда, подсчитать точное количество инвестиционных квартир достаточно трудно, так как анализ делается на опыте общения с клиентами или на изучении перепродаж жилья.

В настоящее время, по мнению руководителя группы маркетинга и экономики компании "Велес Капитал" Романа Большакова, на инвестквартиры приходится около 30% от общего числа продаж. С этим согласен и руководитель аналитического центра irn.ru Олег Репченко. По его словам, для дальнейшего проживания своего или близких родственников покупается около 65-70% квартир. При этом с ростом цен доля инвестиционных покупок на рынке жилья увеличивается: по мнению управляющего партнера компании Blackwood Константина Ковалева, за нынешний год их количество возросло в два раза. "И пока рынок будет расти, доля инвестиционных покупок будет сохраняться", - уверен Ковалев.