Московские власти планируют возвести более 25 миллионов квадратных метров жилья за пределами города, сообщил первый заместитель мэра столицы, руководитель комплекса архитектуры, строительства, реконструкции и развития города Владимир Ресин.

"Около 20 миллионов квадратных метров жилья мы планируем построить в Домодедовском районе Московской области. У нас уже есть договоренность по этому строительству", - сказал Ресин на встрече с журналистами в среду, передает РИА Новости.

По его словам, это жилье будет относиться к категории доступного, а его ввод "позволит решить проблемы обеспечения москвичей жилыми площадями".

"В ближайшие годы мы планируем построить около 5 миллионов квадратных метров жилья в подмосковных Люберцах, при этом 1,5 миллиона квадратных метров жилья будут предназначены для социальных нужд", - добавил Ресин.

Уже в этом году, отметил он, объемы введения социального жилья возрастут .

Так, если в 2006 году такого жилья в столице было построено 1,8 миллионов квадратных метров, то в 2007 ввод социального жилья планируется увеличить до 2,2 миллионов квадратных метров.

Руководитель стройкомплекса сказал, что, согласно генеральному плану развития города, в Москве будут строить и высотные дома.

"Мы планируем построить около 60 высотных домов. Я полагаю, что эти небоскребы украсят облик города. Причем мы и сохраним старую Москву, и построим новую", - отметил Ресин.