mk.ru
 
 
 

54-летний пенсионер-инвалид Александр Карпин из Москвы стал героем чуть ли не фельетона. Чиновники из-за глупой мелочи долгое время отказывали ему в жилье, которого он ждал долгих 22 года, пишет "Московский комсомолец".

Как рассказывает газета, в неприятную передрягу пенсионер из-за пресловутого закона города Москвы N29, принятого в 2006 году. Из-за него он уже 12 лет не может разъехаться с экс-женой.

"По этому закону бывшие супруги, получая новое жилье, больше не могут разъехаться и жить отдельно друг от друга, - объясняет сам Александр Карпин. - Это было сделано для того, чтобы люди не разводились фиктивно ради получения даром нескольких квартир. Теперь, даже если ты живешь с женой раздельно и очень давно, даже если вы сосуществуете как кошка с собакой, все равно для очередников дают на всех одно жилье. Ругайтесь и дальше!"

Остались Карпины куковать на 45,2 кв. метрах общей площади - включая балкон и туалет. "А на две комнаты у нас приходилось всего 30,6 кв. метра полезной площади, но сейчас все считается вместе", - разводит руками Александр Михайлович. Тесновато, конечно, ничего не скажешь.

К 2012 году в очереди до них стояли 2,673 человека. "Обещали пропустить до Нового года очередников 1989-го, а затем уже речь шла о нас, 1990 года ожидания".

Каким-то чудом Карпину удалось объяснить свою ситуацию в Мосгордуме, депутат Александр Милявский пошел ему навстречу, пообещал, что все-таки будут 54-летнему пенсионеру, уже не желающему повышать рождаемость в стране, отдельные хоромы. За старые заслуги (бывший капитан милиции, бывший районный кунцевский депутат Карпин сам когда-то распределял квартиры нуждающимся). Тем более что с женой он развелся 12 лет назад - и та согласилась остаться в старом доме.

"29 июня мне звонят из департамента - подобрали вам жилье, на Можайском шоссе, идите смотреть! Экс-жена в деревне, я ей позвонил, порадовал и пошел, - продолжает Александр Михайлович. - Понимал, что кочевряжиться не стоит, надо брать, что дают..."

Пятиэтажка. Кирпичная. Тесненькая, но ничего: 28,9 - общая площадь, вместе с балконом - 29,4, и комнатушка - 15,7. Зато своя. Желанная, долгожданная. "Извините за подробности, но все они важные, каждый сантиметр, оказывается, теперь у нас на учете", - разводит руками пенсионер.

Карпин, по его собственным словам, находился в полнейшей эйфории - даже от того, что получил. "Через неделю готовим документы, ждите", - сообщили чиновники.

Через неделю действительно позвонили: "Вам отказали!" - "Как?! За что?!" - "У вас в квартире нашлись лишние 60 сантиметров".

"Я не мог понять, какие это лишние 60 сантиметров, пока мне не объяснили: оказывается, общую площадь квартиры насчитали так - нашу с женой старую квартиру 45,2 кв. метра приплюсовали к моей новой с балконом - получилось 74,60. А на двух человек по стандартам Москвы положено 74 метра. 60 сантиметров лишние, как ни крути!"

"Ну, может, как-нибудь?!" - "Не положено!" - извечный ответ всех чиновников, хоть от жилья, хоть так.

Куда он только не ходил жаловаться. Дошел до Департамента жилищной политики Москвы. Официальное письмо - и снова отказ.

"Господи, хоть бы не было этого дурацкого балкона, в нем всего-то полметра, авось с 10 см лишними меня бы пропустили, а теперь я даже купить лишние сантиметры по рыночной цене не могу! Запрещено!" - горюет Карпин.

По последним данным "МК", квартирный вопрос Александра Карпина все-таки будет разрешен положительно. Но кто знает, сколько еще людей может легко оказаться в подобной ситуации.