NEWSru.com
 
 
 

Палата представителей Кипра окончательно приняла законопроект о налогообложении недвижимости. Такие шаги были продиктованы обязательствами перед Тройкой международных кредиторов (Еврокомиссией, Европейским Центробанком и Международным валютным фондом). В случае если бы закон не вступил в силу, Кипр не получил бы очередную часть транша в 10 миллиардов евро, соглашение о котором было достигнуто еще в марте.

Так, собственность стоимостью до 12,5 тысячи евро в ценах 1980 года не будет облагаться налогом. Предыдущий, более суровый законопроект, предполагавший освободить от бремени владельцев жилплощади ценой до пяти тысяч евро, был отклонен. Сторонники поправок сетовали на то, что из запланированных 130 миллионов налогов было собрано только 15, сообщает Cyprus Mail. По мнению руководителя налогового департамента, именно промедление с принятием нового закона позволяет гражданам уклоняться от уплаты налогов, в связи с чем и возникает недобор средств в казну.

Также звучали предложения поднять минимальную стоимость облагаемого жилья до 40 тысяч евро, однако они были отклонены еще до решающего заседания. В этом случае, по расчетам специалистов, потеря бюджета составила бы порядка 20-40 миллионов евро.

В случае же с поднятием планки налогообложения до 12,5 тысячи, по словам депутата парламента Ангелоса Вотси, потери бюджета будут незначительными - порядка трех миллионов евро. Также парламентарий уверен, что эта мера позволит снизить бремя для финансово неблагополучных групп граждан.

Вместе с тем любая собственность, стоимость которой будет превышать заявленную (12,5 тысячи евро) хотя бы на один евро, будет подвергаться налогообложению в полном объеме.

В случае если одно лицо владеет несколькими домами, цена которых по отдельности ниже предельного порога, то налог будет исчисляться исходя из их совокупной стоимости.

За принятие нового закона высказались 15 парламентариев из 54. 39 человек воздержались.