The New York Times

Американские застройщики продолжают искать способы для привлечения покупателей на изрядно пострадавший от кризиса рынок недвижимости. Теперь в качестве бонуса за покупку особняка покупатель дома в Ричмонде (Иллинойс) может получить автомобиль, пишет ZagranHouse.ru со ссылкой на The New York Times.

Риелтор Ким Мейер, работающий на границе штата Висконсин уже в течение 25 лет, предлагает при покупке особняка 17 тысяч долларов на приобретение автомобиля у местного дилера General Motors. Благодаря неординарному ходу с начала марта предприниматель заключил уже 7 сделок, что неплохо для застройщика, за весь прошлый год продавшего лишь 20 домов.

Глобальный финансовый кризис особенно сильно ударил по жилищному строительству в США. Продажи домов в феврале по сравнению с аналогичным показателем 2005 года рухнули на 80%. Сейчас, например, в 10-миллионном Чикаго продается всего около 65 домов в неделю.

Год назад в США были очень популярны предложения, когда дома в некоторых штатах отдавались за 1 доллар, но с самовывозом.

Отметим, что схожие и даже еще более оригинальные бонусные приемы в сложные годы кризиса применяли застройщики и в других странах. Так, в Хорватии при покупке виллы стоимостью 890 тысяч евро покупатель получал вторую виллу стоимостью 440 тысяч евро абсолютно бесплатно.

Одна находчивая пекинская компания два года назад предлагала всем мужчинам, купившим у нее элитное жилье, жену в придачу. А испанские риелторы прикинули, что больше выгадают, если за покупку виллы организуют клиенту бракоразводный процесс с бесплатным адвокатом.