abhaz.ru
 
 
 

Только за одну неделю после начала конфликта в Южной Осетии стоимость жилой недвижимости и земли в Абхазии выросла на 20-30%. Жители республики надеются на признание ее независимости международным сообществом, поэтому загодя поднимают цены. Инвестиционная привлекательность недвижимости в Абхазии очевидна ? за последние четыре года ее стоимость в среднем выросла в 25 раз. Об этом пишет "Коммерсантъ-Дом".

Рынок недвижимости Абхазии растет каждый день вопреки вооруженному конфликту с Грузией, а может быть, и благодаря нему. По неофициальным комментариям риэлтеров, только с 8-го по 15 августа продажи некоторых объектов были заморожены, а на остальные цены поднялись на 20-30%. Эту тенденцию в неофициальных беседах отмечали опрошенные нами представители четырех абхазских риэлтерских компаний.

Официальные комментарии специалистов более осторожны. "Рынок недвижимости на этапе до и во время грузино-осетинского конфликта не претерпел ярко выраженных скачков. Сейчас стоимость выставленных на продажу объектов увеличивается",? осторожно комментирует ситуацию заместитель директора компании Argo Real Estate Оксана Пинчук.

Нынешний скачок цен не является чем-то из ряда вон выходящим. В последние четыре года абхазские дома и квартиры во время сезона дорожают стабильно на 10-20% в месяц. Кроме того за последний год цены дважды увеличивались на порядок. На следующий день после объявления о том, что зимняя Олимпиада 2012 года состоится в Сочи, стоимость недвижимости увеличилась вдвое. Второй аналогичный скачок произошел в марте 2008 года ? после снятия экономической блокады Абхазии. Он был не столь резок, просто цены росли в месяц на 20-30%.

Рынок недвижимости Абхазии стихийный, но бешеный рост ее стоимости отмечают и риэлтеры, и покупатели. По данным агентства "Юг", за двухкомнатную квартиру в 200 метрах от моря, приобретенную в Гагре в 2000 году за 3 тысячи долларов, сегодня можно выручить около 100 тысяч долларов (2 тысячи за кв. метр).