rtr.spb.ru
 
 
 

В воскресенье в центре Санкт-Петербурга, несмотря на запрет властей, был снесен Дом Рогова начала XIX, который градозащитники много лет пытались спасти. Общественники уверены, что здание разрушено незаконно. Между тем максимум, что грозит девелоперу, - штраф до одного миллиона рублей. Но если бы здание снесено не было, застройщик потерял бы больше, уверены эксперты.

Как передает Peterburg.ru, дом купца Рогова разрушали все воскресенье, по периметру установленного забора дежурила полиция и протестовали градозащитники с одинокими пикетами. Работы не прекратили даже после предписаний об остановке работ Росстройнадзора. Однако директор компании "Спрингалд", проводившей воскресные работы, Виталий Никифорский сообщил, что здание находилось в опасном аварийном состоянии, поэтому скорый снос дома без разрешения и в воскресенье (работы такого рода по выходным дням запрещены постановлением губернатора) абсолютно законен.

Режиссер Сокуров назвал снос дома Рогова "убийством"

- КГИОП взял под контроль восстановление Дома Рогова

Госстройнадзор окончательного решения о законности воскресного дестроя не вынес, градозащитники обратились в прокуратуру Центрального района, Никифорский собирается направить на них заявления в полицию и суд, Комитет по охране памятников (КГИОП) взял восстановление исторического дома на свой контроль, но здание начала XIX века уже не вернуть.

Это уже вторая и, судя по всему, последняя попытка, снести дом Рогова, отмечает "Коммерсант". Сама история началась еще в начале 2000-х, когда инвесторы расселили здание. В 2001 году здание включили в список выявленных объектов культурного наследия. В 2004 году архитектурная мастерская Татьяны Славиной выполнила экспертизу, по которой дом был признан аварийным. Эти данные подтвердили еще две экспертизы. В 2006 году КГИОП написал, что "не возражает против мероприятий по разборке с условием обязательного последующего воссоздания". Инвестор, ООО "Престиж", планировал построить на этом месте бизнес-центр класса "А" и воссоздать внешний вид бывшего доходного дома купца Рогова.

Однако Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры выступило категорически против сноса здания. В результате согласование КГИОПа было отозвано. В феврале 2010 года "Престиж" первый раз попытался самовольно снести историческое здание. Но был оштрафован на 50 тысяч рублей службой Госстройнадзора, а снос был приостановлен.

Точка в споре о том, является ли памятником дом Рогова, была поставлена в середине июля, когда КГИОП распространил информацию о том, что дому Рогова было отказано во включении в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ.

Правда, в КГИОП отметили, что отказ во включении дома Рогова в реестр объектов культурного наследия не подразумевает признания возможности его самовольного сноса.

Но, по словам экспертов, максимум, что могут потребовать власти, - это воссоздать первоначальный вид здания. Чего, в принципе, инвестор и добивается. Законных оснований привлечь девелопера к ответу у властей нет, говорят эксперты, опрошенные газетой.

Дом купца Рогова был построен в 1833 году архитектором Авраамом Мельниковым и представляет собой яркий образец жилого дома начала XIX века в стиле классицизма. Декоративное оформление фасадов характерно для жилых построек того времени. Остальная существовавшая на участке застройка - лицевой корпус по переулку (1862 год, арх. Н. Газельмеер) и дворовые флигели (1831 год, арх. А. Мельников, 1862 год, арх. Н. Газельмеер) - снесена в конце XX - начале XXI века.

Режиссер Сокуров назвал снос дома Рогова "убийством"

"Убийством" назвал в своем блоге снос дома Рогова знаменитый кинорежиссер Александр Сокуров.

"В нашем городе произошло значимое событие, которое, возможно, большая часть из вас и не заметила. В Центральном районе города был убит старый житель Петербурга - дом N3, проживавший на углу Загородного проспекта и Щербакова переулка. "Доктора"-градостроители и чиновники-"терапевты" решили публично применить метод эвтаназии к этому вполне крепкому старику, который еще даже не успел всего рассказать о событиях в жизни людей и города, свидетелем которых он был в течение полутора столетий. И уже ничего не расскажет…"

Режиссер также попросил прощения у горожан. Он отметил, что ему стыдно за то, что его слово не помогло отстоять историческое здание, а также за то, что "подавляющему числу жителей абсолютно безразлична судьба Петербурга, и миллионы рожденных в этом городе молодых людей забыли или не думали никогда о великой своей ответственности перед ним".

КГИОП взял под контроль восстановление Дома Рогова

Комитет по государственному использованию и охране памятников прокомментировал ситуацию с воскресным сносом Дома Рогова на Загородном проспекте, 3. КГИОП подчеркнул, что отказ во включении здания в реестр объектов культурного наследия не подразумевает признания возможности его самовольного сноса.

В официальном сообщении комитет признается, что, согласно действующему законодательству, он не обладает полномочиями по согласованию демонтажных и строительных работ в зонах охраны объектов культурного наследия.

Однако, учитывая, что здание является историческим и расположено на территории исторически сложившихся центральных районов города, КГИОП, в рамках своей компетенции, обещал взять на контроль исполнение застройщиком установленных законом обязательств по восстановлению внешнего облика Дома Рогова.