Moscow-Live.ru

Сбор заявок от москвичей на участие в программе капремонта жилья на условиях софинансирования начнется 16 января 2012 года, пишет "Российская газета" со ссылкой на руководителя столичного департамента капитального ремонта Артура Кескинова.

Прошлой осенью в Москве проводился эксперимент: москвичи выразили готовность на паях с городом отремонтировать свои дома. Из 300 поданных заявок было отобрано 166, которые соответствовали основным условиям: дом нуждался в ремонте, в нем было ТСЖ или ЖСК, кроме того, жители согласились внести свои деньги.

- Небогатых москвичей выселят из центра столицы, если они не смогут за свой счет отремонтировать старинные особняки

"Заявки будем собирать по 15 марта. Сколько домов войдет в программу, пока неясно", - сказал Кескинов.

Согласно документу, участие в "капитальной" программе - дело добровольное. Но в нее могут войти жители домов, в которых созданы ТСЖ, ЖСК или существуют другие формы управления домом. По словам Кескинова, на общем собрании жители должны решить, согласны ли они оплатить часть ремонта, и определить, что и как ремонтировать. При этом есть ограничения: город ремонтирует лишь то, что входит в общедомовое имущество, например, инженерные коммуникации. Если же москвичи решат остеклять балконы своих квартир, за эти работы им придется внести дополнительную плату, отметил чиновник.

Затем жители должны собрать необходимый пакет документов, в том числе проектную документацию, документы БТИ, выбрать подрядчика и открыть счет в банке. Чтобы нанять строителей, никаких конкурсов проводить не требуется.

"Для удобства москвичей мы составили списки недобросовестных подрядчиков и хороших компаний. Город постарался создать оптимальную схему работы с подрядчиком: платим только за выполненную и принятую часть. Если результат не устраивает, подрядчик обязан исправить недоделки. Следить за качеством ремонта будут специалисты префектур, департамент капремонта, а также Мосжилинспекции", - отметил Кескинов.

Москвичи вносят не менее 5% от стоимости работ, а вот верхняя планка не определена. Например, в 2011 году жители 80 домов оплатили 10-14%, остальные - меньше, а за жильцов муниципальных квартир средства на ремонт внесет город, отмечается в сообщении.

Всего, по данным газеты, на проведение капремонта многоквартирных домов, с софинансированием работ жителями, в ближайшие пять лет из городского бюджета выделяется 16,2 миллиарда рублей. На эти средства ежегодно будут ремонтировать около 4,5 миллиона квадратных метров жилья, что составляет примерно 150 многоквартирных домов. Заявки на участие в программе принимаются в департаменте капремонта. Результаты их рассмотрения станут известны не позднее 5 апреля 2012 года.