Вести-Москва

За нарушения правил игорной деятельности в Москве будут привлекаться к ответственности и собственники помещений, допустившие их на своей территории. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на мэрию столицы.

"Необходимо ужесточить выполнение требований федерального и московского законов со стороны владельцев игорных заведений, - отметили в горадминистрации. - Теперь, по решению профильной комиссии по игорному бизнесу, при выявлении фактов противозаконной деятельности к ответственности будут привлекаться не только организаторы азартных игр, но и собственники помещений, допустившие нарушения законодательства на своей территории".

В течение 2008 г в Москве на предмет соблюдения законности функционирования было проверено более 200 игорных заведений. По итогам комплексных проверок, на 74 объектах (72 зала игровых автоматов и 2 казино) выявлены неустранимые нарушения, которые повлекли прекращение их деятельности и закрытие.

Всего за 3-летний период работы комиссии число объектов игорного бизнеса с 2 тысяч 770 сократилось до 555. На рассмотрении судов различных инстанций в настоящее время находится 44 иска, деятельность 8 организаторов азартных игр прекращена, а 7 земельных участков освобождены от некапитальных строений. Кроме того, в отношении должностных лиц игорных заведений возбуждено 102 уголовных дела за незаконное предпринимательство, неуплату налогов и использование контрафактного оборудования.