НТВ
 
 
 

Hесколько десятков человек собрались в среду утром на площади Мужества в Петербурге на митинг протеста против строительства торгово-развлекательного центра на месте разрушенной в советские временачасовни.

"Мы заявляем, что у нас (ТСЖ) есть документы на земли, на которых ведется строительство торгово-развлекательного центра площадью 2 тыс. кв. м, но эта территория была захвачены рейдерами. Мы требуем прекращения строительства и восстановления на этом месте Преображенской часовни, разрушенной в советские годы", - сказал "Интерфаксу" один из участников акции.

Hесколько десятков человек перекрыли на несколько минут 2-ой Муринский проспект города, "чтобы показать, что у жителей района есть сила и воля сделать это снова, если их требования не будут удовлетворены".

В ходе митинга на стройплощадку были допущены жители близлежащих домов, которые возложили цветы к закладному камню часовни, оказавшемуся в зоне строительства, и месту обнаружения человеческих останков. "Останки направили на экспертизу. Предположительно, здесь было место захоронения жертв блокады Ленинграда", - сказал один из участников акции. Он добавил, что со среды у ворот стройки начинается бессрочный пикет жителей района.

Ранее власти Петербурга заявляли, что не допустят строительство центра на площади Мужества.