berkeley.edu

Аргентинские власти обнародовали очередной план по стимулированию экономики - "Кредит для твоего дома". В ближайшие два года эта программа льготного ипотечного кредитования должна помочь гражданам приобрести 40 тысяч новых квартир, пишет РБК daily.

"Эту программу мы разработали для того, чтобы даже малообеспеченные люди приобрели, наконец, собственное жилье", - сказала президент Аргентины Кристина Киршнер во вторник на презентации проекта. Уже через два месяца государственный ипотечный банк Banco Hipotecario начнет выдавать на приобретение и строительство жилья кредиты максимальным размером 81 тысяч долларов в двадцатилетнюю рассрочку под фиксированную ставку 10% годовых.

Новый проект должен не только увеличить продажи недвижимости (в первом квартале 2009 года они сократились на 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), но и дать новый импульс строительной отрасли (в этом секторе планируется создать 400 тысяч новых рабочих мест). Сейчас на ипотечное строительство приходится 18,5% аргентинских строек, хотя до кризиса этот показатель достигал 50%.

Начиная с декабря правительство Кристины Киршнер представило целый ряд антикризисных планов, куда входит, например, грандиозная программа инфраструктурного строительства (32 млрд долларов), стимулирующие пакеты для потребительского кредитования (3,5 млрд долларов), финансовая помощь местным заводам, ряд протекционистских мер, а также борьба с теневым сектором.

По словам Киршнер, все эти меры помогут Аргентине пережить кризис, так и не войдя в рецессию. Пока в стране по-прежнему наблюдается экономический рост, который в первом квартале составил 2,3%.