Штаб Навального в Ростове-на-Дону / YouTube
Василий Голубев

Активисты ростовского штаба Алексея Навального опубликовали расследование, в котором говорится, что губернатор Ростовской области Василий Голубев незаконно присоединил к своему поместью на берегу Ростовского моря участок, находящийся в общем пользовании.

Как говорится в публикации на сайте штаба оппозиционера, дача Голубева находится в поселке Водопадный, где также расположены дачи известных в регионе людей, включая бизнесмена Василия Хейло, который также является атаманом "Союза Казаков-Воинов России и Зарубежья". Расположенные на берегу водохранилища дачи имеют огороженные выходы к воде, хотя это запрещено законом.

Что же касается губернатора, то ему, согласно декларации о доходах и имуществе, принадлежит участок площадью 1670 квадратных метров, однако забор, огораживающий территорию дачи Голубева, охватывает также прибрежную территорию и несколько примыкающих участков, хотя формально эта земля никому не принадлежит. Само поместье главы региона охраняют сотрудники Росгвардии.

При помощи квадрокоптера активисты смогли разглядеть главный дом, стоимость которого оценивается в 11-32 млн рублей, детскую площадку, небольшой бассейн и дорожки, проложенные по всей огороженной территории.

В публикации также отмечается, что задекларированный участок с домом до 2012 года принадлежал архиепископу Пантелеимону (Анатолию Долганову), который затем продал его Голубеву через месяц после того, как пошел на повышение и возглавил Ярославскую митрополию.

По факту выявленных нарушений сотрудники штаба Навального направили жалобы в Росприроднадзор и прокуратуру.