orsi.su
 
 
 

"ОРСИ Групп", с 2008 года управлявшая активами Жанны Буллок и ее супруга, экс-министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова, окончательно вышла из этого скандального проекта. Месяц назад ОРСИ передала области в счет погашения 1,5 млрд рублей долга банкротящейся Московской областной инвестиционной трастовой компании (МОИТК) все консолидированные активы "РИГрупп" и "Росвеба" стоимостью 25 млрд рублей, пишет "РБК daily".

В управление "ОРСИ Групп" в конце 2008 года перешли девелоперские активы "РИГрупп" и "Росвеб", компании строительного сектора ("Стройинвест" и СК "Спецстрой-2"), телекоммуникационные структуры (холдинговая компания "Росвеб Телеком", "Радионет", "Арктел"), а также компании ЖКХ и финансового блока. В феврале 2009 года "ОРСИ Групп" заключила с "Росвебом" и МОИТК трехстороннее соглашение о ре­структуризации 19,55 млрд рублей задолженности структур Буллок перед МОИТК (принадлежит Московской области).

К лету этого года ОРСИ передала Подмосковью активы на 14,5 млрд рублей, а в сентябре полностью вышла из проекта. Месяц назад МОИТК, которая до 29 марта 2011 года будет находиться в процедуре банкротства, заключила с ХК "Росвеб Телеком" мировое соглашение и отказалась от исковых требований в размере 4,15 млрд рублей. Согласно этому документу "Рос­веб Телеком" обязалась погасить часть долга МОИТК - 2,68 млрд рублей - деньгами, а оставшиеся 1,469 млрд рублей компенсировать всем своим имуществом, которое оказалось довольно значительным.

За восемь дней до мировой МОИТК, "ОРСИ Групп" и "Росвеб" заключили допсоглашение к основному соглашению о реструктуризации от 20 февраля 2009 года. Согласно новому документу "ОРСИ Групп" заявила о невозможности исполнить взятые на себя обязательства в связи с изменившимися обстоятельствами. Чтобы завершить начатую реструктуризацию, "ОРСИ Групп" обязалась передать все консолидированные активы Жанны Буллок на ХК "Росвеб Телеком", после чего эта компания сможет заключить мировое соглашение с МОИТК.

Как отмечает "РБК daily", за бортом этой сделки оказались последние крупные кредиторы Жанны Буллок - "Связь-банк", "Сбербанк", Swedbank, "Кредитсвисс" и "Алор Инвест". Совокупный долг в размере 5,298 млрд рублей делят между собой "РИГрупп", "КИТ", "Энтерпрайс менеджмент", "Серпуховские инвестиционные проекты", "Росвеб Офис", СК "Спецстрой-2" и "Арктел-Инвест".

Кредиторы этих компаний рискуют не получить свои деньги, так как МОИТК, находящаяся в процедуре банкротства, может продать полученные активы на торгах, считает управляющий партнер юридического бюро "Падва и Эпштейн" Семен Эпштейн. По его мнению, чтобы предотвратить отчуждение активов должников, банки должны через суд наложить на них арест.