mos.ru
 
 
 

Объявленный в январе конкурс архитектурных концепций развития Большой Москвы близится к финалу. Конкурсанты предлагают расселять москвичей в городах-сателлитах, построив их вокруг аэропортов, а чиновников - отправить в Коммунарку или оставить внутри МКАД.

Как пишет "Коммерсант", предпоследний перед подведением итогов этап конкурса - выставку проектов развития Московской агломерации в парке Горького - в понедельник открывал столичный мэр Сергей Собянин. "За последние 100 лет изменение границ города происходит в пятый раз, но Москва ранее не сталкивалась со столь серьезными проблемами и вызовами",- сказал он.

- Подмосковье застроят деревянными городами-спутниками

Расселить москвичей большинство конкурсантов предложило в областных городах-сателлитах, которые многие решили строить вокруг аэропортов. В ЦНИИП градостроительства увязали все авиаузлы и еще четыре новых городка за МКАД в единое транспортное полукольцо. Голландцы из бюро OMA предложили создать за МКАД четыре сателлита, расселив вокруг "Шереметьево", "Внуково" и "Домодедово", соответственно, ученых, чиновников и бизнесменов, а всю промышленность, в том числе военную, отправить в четвертый городок в районе Фрязино.

Во французском бюро Antoine Grumbach et Associes вытянули сателлиты на десятки километров вдоль Калужского шоссе, предложив пустить вдоль него скоростные поезда из области прямо до Кремля (для этого предложено реконструировать Киевский вокзал и построить еще два - у МГУ и у Кремля). Помимо поездов многие конкурсанты предлагали использовать и речную акваторию - для организации полноценного транспортного сообщения.

Административный центр, как и предписано властями, большинство конкурсантов разместили в Коммунарке. В ЦНИИП градостроительства его решили дополнить "коридорами" из университетских, деловых и жилых городков, построенных в трех направлениях - к Троицку, Апрелевке и Подольску. В мастерской Андрея Чернихова наряду с Коммунаркой предложили разместить чиновников и внутри МКАД - в парламентском центре на ЗИЛе и в правительственном центре в "Большом Сити". Оставить чиновников в городе предложили также в мастерской "Остоженка" и в Antoine Grumbach et Associes - в качестве одного из мест для них рассматривалась даже площадка на месте гостиницы "Россия".

Как отмечает "Коммерсант", гибкость архитекторов можно объяснить тем, что переехать чиновникам в Коммунарку предлагал премьер Дмитрий Медведев. Тогда как президент Владимир Путин свое отношение к проекту вплоть до августа не высказывал. Тогда он выразил готовность к переезду, но попросил посчитать, во что он обойдется. Официального бюджета у проекта еще нет. В мастерской Андрея Чернихова предположили, что Большая Москва обойдется властям в 872 млрд рублей (без учета жилого и транспортного строительства). В Antoine Grumbach et Associes рассчитали цифру 7,5 трлн рублей.

Эксперты сетуют, что ни один из конкурсантов не решил, что делать с окружающими город дачными и коттеджными поселками, а идею со строительством городов вокруг аэропортов считают нереальной.

В кулуарах выставки также высказывались опасения, что в мэрии воспользуются не одной концепцией развития, а "соорудят лоскутное одеяло", взяв от каждой работы по одной идее.

Сергей Собянин в понедельник заверил, что мэрия уже использует некоторые идеи конкурсантов, в том числе и идею о переходе от одного центра города к нескольким (приведя в пример Сколково) или о развитии речной акватории.