Вести-Москва

На рынок недвижимости возвращаются безденежные (бартерные) схемы. Сделок мало, риэлторы остались без дохода, а граждане не спешат расставаться с наличностью. Новые экономические реалии заставили вспомнить такую подзабытую операцию как обмен, в том числе и без купли-продажи.

Хотя и так называемые "альтернативные сделки" пользуются у москвичей все большей популярностью. Из-за дефицита наличности люди переезжают в районы похуже, а то и вовсе перебираются в область. О том, сколько стоит обменять квартиру, рассказывает радиостанция Business FM.

Обмен как таковой давно не существует. Причина - объективные обстоятельства на рынке, на котором неприватизированных квартир осталось не более 3%. Обмен в чистом виде возможен только с таким, неприватизированным жильем, иначе невозможно оформить права собственности.

Поэтому чаще всего обмен происходит через куплю-продажу, т.е. альтернативу. По оценке риэлторов, альтернативных сделок на столичном рынке недвижимости сейчас - 70%. Желающим обменять квартиру придется заплатить риэлтору около трех процентов, точная сумма зависит от требований клиента.

"Могут быть увеличены проценты где-то до 4-х с половиной, - говорит ведущий эксперт агентства Жилищная стратегия Григорий Барамыкин, - но в среднем сейчас по Москве идет работа три - три с половиной процента - это вполне нормальная цена - от стоимости, теоретически получается порядка 10-15 тысяч долларов за проведение услуг, все расходы помимо оплаты услуг агентства платит покупатель".

Оформление документов также входит в стоимость услуг. Туда не включена только госпошлина - это 6 тысяч рублей. Если покупатель хочет нотариальное заключение договора, нужно заплатить еще и нотариусу - это 8 тысяч рублей плюс один процент от сделки.

Документы новый собственник получает на руки сразу, поскольку сделки по продаже одной квартиры и приобретению другой происходят одновременно и одна без другой не регистрируются.

Эксперты объясняют бум альтернативных сделок просто: попав в кризис, люди пытаются получить деньги. По словам риэлторов большинство клиентов хотят переехать из большей площади в меньшую, чтобы спасти бизнес, или, например, расплатиться по кредитам.