Moscow-Live.ru

Пятнадцати обладательницам материнского капитала из Ленинградской и Новгородской областей, многие из которых не имели собственного жилья, обманом продали ветхое жилье в Новгородской области, сообщили в Новгородском областном УМВД.

Обвиняемым по делу проходит 35-летний житель новгородского города Старая Русса. Во всех случаях злоумышленник действовал по одной схеме. В Ленинградской и Новгородской областях он находил женщин-обладательниц сертификата, многие из которых не имели собственного жилья, и уговаривал их на средства материнского капитала приобрести дома в Новгородской области.

Получив согласие, он подыскивал женщинам старые дома в отдаленных районах области, стоимость которых была значительно ниже размера маткапитала. Женщинам он сообщал, что стоимость домов равна маткапиталу. Разницу в деньгах мошенник похищал.

Согласно предварительной оценке, ущерб от действий обвиняемого превысил миллион рублей. Полиция продолжает расследование дела. Предполагаемому мошеннику грозит до шести лет колонии.

Как сообщал в декабре Пенсионный фонд РФ, более 4 миллионов семей в России с 2010 года получили сертификат на материнский капитал, из них более миллиона направили эти средства на частичное или полное погашение ипотечного кредита.

Потратить капитал семья может на улучшение жилищных условий, увеличение накопительной пенсии одного из родителей или образование одного из детей. С 1 января 2013 года размер субсидии был проиндексирован на 5,5% и составляет 408,96 тысячи рублей. На выплату средств материнского капитала в 2013 году в бюджете ПФР заложено 200 миллиардов рублей.