Moscow-Live.ru

Госдума приняла в пятницу в первом чтении законопроект о создании Росфинагентства, в котором предусмотрена возможность передачи с 2014 года от ВЭБ в управление агентству пенсионных накоплений молчунов. Переход пенсионных накоплений к другой структуре ставит под вопрос реализацию госпрограммы доступного жилья и ипотеки, пишут "Ведомости".

Как напоминает газета, программа была принята в 2010 году, когда правительство искало способы стимулировать вставшие в кризис строительство и ипотеку. В ней участвуют 11 банков и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Они должны выдать кредиты на покупку квартир на первичном рынке, в том числе на стадии строительства, по ставке не выше 11% (рыночные ставки по таким кредитам - минимум 14%, даже у "Сбербанка").

Выдав льготную ипотеку, банки могут выпустить под обеспечение этих кредитов ипотечные бумаги, которые обязуется выкупить ВЭБ. При этом 2/3 объема облигаций по ставке 9% ВЭБ выкупает за счет средств пенсионных накоплений (на начало 2013 года у молчунов насчитывалось 1,6 триллиона рублей), остальную треть - за счет собственных средств госкорпорации. В результате банки получают рефинансирование под среднюю ставку 7% и без потери маржи могут выдавать ипотеку дешевле рыночной.

Объем программы - 150 миллиардов рублей, она действует до 2014 года.
Однако теперь планы ее реализации под угрозой - если ВЭБ перестанет управлять накоплениями, то "на какие средства он будет выкупать ипотечные бумаги", беспокоятся собеседники "Ведомостей".

В правительстве между тем заверяют, что возможная передача накоплений из ВЭБ в Росфинагентство точно не будет означать сворачивания программы льготной ипотеки.