Объявление, размещенное на сайте недвижимости Private Islands Online
Private Islands Online
Объявление, размещенное на сайте недвижимости Private Islands Online
 
 
 
Объявление, размещенное на сайте недвижимости Private Islands Online
Private Islands Online

Официальный представитель правительства Греции Йоргос Петалотис опроверг в пятницу публикацию британской газеты Guardian о возможной продаже греческими властями островов для борьбы с кризисом или по невозможности их содержать, передает РИА "Новости".

"Что касается притянутого за уши мнения, что Греция думает о продаже островов, подталкиваемая невозможностью государства развивать инфраструктуру и обеспечивать общественный порядок, то это мнение не только не соответствует действительности, но и является оскорбительным", - говорится в письме Петалотиса в редакцию газеты, распространенном в Афинах.

"Продажа и покупка островов, которые принадлежат частным лицам, таких как островок Навсикая, не является чем-то новым", - отметил Петалотис.

Власти страны в любом случае не имеют отношения к этим сделкам, подчеркнул он.

Петалотис также опроверг утверждения газеты, что правительство Греции собирается продать принадлежащую ему землю на острове Родос российским или китайским инвесторам.

Представитель греческого правительства призвал редакцию Guardian опровергнуть публикацию.

На сайте газеты в пятницу появилось примечание, в котором, в частности, говорится: "Оригинальный заголовок - "Греция продает острова, чтобы помочь экономике" - зашел дальше, чем было сказано в репортаже".

В Греции насчитываются тысячи островов, островков и отдельно стоящих в море скал. Лишь около 90 островов обитаемы, на самом большом из них - Крите - живут более 600 тысяч человек.