На новых московских землях планируют создать огромный парк - особо охраняемую природную территорию (ООПТ) на 600 га. Столичные власти намерены взять под охрану часть лесов Подольского района. Но половина территории, о которой идет речь, находится в аренде на 49 лет. Чтобы решить эту проблему, мэрии придется идти в суд, пишут "Известия".

Как сообщила представитель управления лесного хозяйства по Московской области и Москве Мария Лукьянчикова, столица после расширения получит 71 564 га лесных угодий. Это территории Звенигородского, Подольского и Нарофоминского лесничеств. В их числе 1,8 тыс. га ООПТ областного значения.

"Дополнительно рекомендовано для включения в ООПТ 600 га, - заявила она. - Это на территории Подольского и Ленинского лесничества".

Лукьянчикова пояснила, что речь идет о ценных экосистемах, состоящих из елей, дубов, лип. В разговоре с прессой чиновница признала, что половина обозначенных лесов находится в обременении.

"Там 229 договоров аренды, общая площадь арендованных земель около 300 га", - уточнила она. Каким образом леса будут освобождены для создания ООПТ, чиновница ответить затруднилась.

Представитель ФГУ "Российский центр защиты леса" Валерий Яковлев рассказал, что в Подольском лесничестве, действительно, есть резервы для создания новых заповедников. Однако с арендаторами, по его мнению, властям придется нелегко.

"Договор аренды на земли лесного фонда заключается на 49 лет, это норма Лесного кодекса, - пояснил он. - Люди оплатили эту аренду, и они будут возражать против выселения. Придется платить компенсацию за землю".

"Если арендаторы будут возражать, то ООПТ там не будет, - считает руководитель программы "Гринпис России" по особо охраняемым территориям, юрист Михаил Крейндлин. - Впрочем, есть вариант "изъятия для госнужд". Тогда землю просто отнимут, но с компенсацией".

Во сколько московским налогоплательщикам обойдутся новые леса, сказать пока никто не может. Один из сотрудников Подольского лесничества рассказал, что арендаторы сегодня платят 110 тыс. рублей за 1 га в год. То есть за 2012 год за территории, о которых идет речь, уже заплачено 33 млн рублей. Представитель лесничества предполагает, что арендаторов оставят на землях будущего ООПТ до конца оплаченного года, а потом с ними просто расторгнут договор.