НТВ
 
 
 

Проект поправок в Налоговый кодекс по введению налога на недвижимость вместо земельного и имущественного налогов Минфин и Минэкономики подготовят в 2010 году, говорится в опубликованных на сайте Минфина основных направлениях налоговой политики на 2009-2011 годы. Об этом сообщает РИА Новости.

Как отмечается, министерства подготовили график разработки соответствующей главы НК РФ. График предусматривает, что соответствующий проект будет подготовлен Минфином России совместно с Минэкономразвития России и Минюстом России и внесен в правительство РФ в 2010 году для последующего направления в Госдуму.

"С включением в Налоговый кодекс Российской Федерации главы, регулирующей налогообложение недвижимости, налог на недвижимость может быть введен в тех субъектах Российской Федерации, где проведен кадастровый учет объектов недвижимости и утверждены результаты кадастровой оценки объектов недвижимости", - сообщают в Минфине.

Напомним, что в декабре 2007 года глава Минэкономразвития назвала единый налог на недвижимость необходимостью. Эльвира Набиуллина считает, это не вызовет в целом увеличения нагрузки на россиян. По ее мнению, он будет способствовать справедливому налогообложению с учетом рыночной стоимости недвижимости.