© РИА Новости / Андрей Стенин

В минувшую субботу в Москве прошла крупнейшая за последние годы акция обманутых дольщиков. Факельная эстафета, стартовавшая в подмосковной Щербинке, завершилась митингом на площади Яузских ворот, куда собрались более 300 человек, рассказывают "Новые известия". По данным общественных организаций обманутых дольщиков, в России насчитывается 870 проблемных объектов.

Акция обманутых дольщиков стартовала в Щербинке, где находятся аж три долгостроя, крупнейшие из которых - дома 3-8 на Овражной-Заводской улице (1,5 тысячи дольщиков, начало строительства - 2002 год). В субботу в храме Преподобномученицы Елизаветы в Щербинке местные дольщики зажгли "Факел памяти" на манер олимпийского огня и, передавая эстафету дольщикам из других городов, двинулись в столицу к скверу у площади Яузских ворот.

Взрослые и дети с желтыми шариками, на которых маркером были написаны адреса недостроенных домов, и с 12 факелами, символизирующими количество лет, проведенных в ожидании жилья, встали полукругом у обелиска "Пограничникам Отечества". Акция открылась минутой молчания: "Много наших товарищей умерло, так и не въехав в свои квартиры. В одной Щербинке таких около 150 человек". Дольщики зажигали от факелов свечи и лампадки. Затем объявили о сборе подписей под обращением к властям.

"Наш застройщик - ООО ИСК "Империя". Нас 540 человек. Восемь лет уже боремся: и суды у нас были, и митинги, а все стоит на месте. Стройка застопорилась на уровне котлована. Посадили двух крайних - завхоза и бухгалтершу, и на этом все кончилось. Руководство в бегах. На этой неделе приставы прислали нам уведомление, что дело закрыто - компания обанкротилась", - рассказал НИ один из митингующих, представившийся Владимиром.

Некоторые дольщики стали обманутыми, когда выяснилось, что купленные квартиры принадлежат не им. Так произошло в Одинцовском районе Подмосковья. "Граждане покупали квартиры в 2002 - 2005 годах. На сегодняшний день дома построены, но людям отказывают в оплаченных квартирах. У нас имеются все документы: определение Арбитражного суда о включении в реестр о передаче жилых помещений, постановление Генпрокуратуры о признании потерпевшими по уголовному делу. Но Одинцовская администрация не регистрирует людей. То есть нас как бы и нет. А раз нет, то считается, что на объекте ЖК "Славянка" все хорошо", - сетует Сергей Калганов. Он утверждает, что дольщики стали жертвами мошенничества со стороны застройщиков: "Между соинвесторами было оформлено соглашение, по которому людей юридически вывели с этого объекта. Коммерческая структура дает квартиры кому хочет".

По данным общественных организаций дольщиков, в 62 субъектах РФ насчитывается 870 проблемных жилых домов с 86 515 семьями, которые вложили деньги в их строительство. Наиболее сложная ситуация в Подмосковье, где жилья не могут дождаться более 13 тысяч семей, в Санкт-Петербурге - почти 8 тысяч семей, в Москве - более 6 тысяч семей.

Напомним, в июле этого года Госдума ввела в законодательство понятие "обманутый дольщик". Согласно приказу Минрегиона РФ, изданному в августе нынешнего года, обманутым дольщиком признают того, кто соответствует одному из восьми критериев. Среди этих критериев просрочка сдачи дома более чем на полгода, приостановление строительства более чем на полгода, банкротство застройщика либо признание гражданина потерпевшим по уголовному делу о двойных продажах.