Moscow-Live
 
 
 

Миноритарии фабрики "Красный Октябрь" просят Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) помочь им урегулировать конфликт с мажоритарием - холдингом "Объединенные кондитеры", принадлежащим группе "Гута". Об этом сообщил независимый член совета директоров ОАО "Кондитерская фабрика "Красный Октябрь" Андрей Виньков (представляет в совете интересы миноритариев), пишет "Коммерсант".

В своей жалобе в ФСФР он обвинил ОАО в том, что компания не предоставляет ни ему, ни другим миноритариям информацию о своей текущей деятельности. "Фактически меня лишили возможности участвовать в управлении компанией, что является прямым нарушением законодательства в сфере рынка ценных бумаг",- заявил Ъ господин Виньков.

По его словам, он был вынужден обратиться в ФСФР, поскольку его многочисленные запросы с просьбой предоставить информацию о текущей деятельности компании "в течение длительного времени" игнорировались топ-менеджментом ОК и группы "Гута" (владеет 76% акций ОК). "Ни в одном из уведомлений о проведении заседаний совета директоров не содержалось информации о том, когда и где члены совета могут ознакомиться с соответствующей документацией для подготовки к совету директоров и принятию соответствующего решения",- говорится в жалобе. На этом основании Андрей Виньков в своем обращении ставит вопрос "о законности и обоснованности всех решений, принятых советом директоров "Красного Октября" с начала 2007 года".

Стоимость одной земли под "Красным Октябрем" эксперты рынка недвижимости оценивают в 250-300 млн долл.

УК "Объединенные кондитеры" занимается переносом мощностей фабрики "Красный Октябрь" с Болотного острова на площадку аффилированной компании - концерна "Бабаевский". По проекту "Золотого острова"планировалось, что как только фабрика "Красный Октябрь" будет выведена с острова, на ее территории начнутся работы по реставрации корпусов, оставшихся со времён Эйнема, которые потом будут переделаны в лофтовое жильё. На площади 4,9 га (практически всё, что находится в собственности "Гута груп" на Болотном острове), вместо фабрики, появится элитный квартал. Всего на этой территории планируют построить 170 тыс кв. метров жилой и коммерческой недвижимости верхнего ценового уровня, а также объекты инфраструктуры.