Moscow-Live.ru

Минэкономразвития России подготовило отрицательный отзыв на инициативу в десять раз увеличить штрафы для мини-гостиниц, находящихся на территории проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года, которые заявляют о большем числе звезд, чем у них есть на самом деле, сообщила пресс-служба МЭР в понедельник.

Ранее Министерство культуры подготовило поправки в Административный кодекс, согласно которым планируется ужесточить наказание для тех отелей и гостиниц, которые заявляют о большем числе звезд, чем у них есть на самом деле. Также будут наказывать хостелы, которые рекламируют себя как полноценные отели.

Так, согласно проекту, с 1 декабря этого года планируется ужесточить ответственность сразу в 10 раз. Для должностных лиц от 70 тысяч до 100 тысяч рублей (сейчас от 7 тысяч до 10 тысяч), для юридических лиц от 500 тысяч до 700 тысяч рублей (сейчас - от 40 тысяч до 50 тысяч рублей). Этим же документом предлагается ввести новое административное наказание - приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Согласно данным Росстата, ежемесячный оборот одного индивидуального предпринимателя, оказывающего услуги временного размещения граждан, составляет 169,3 тысячи рублей. По официальной статистике, в регионах-участниках чемпионата находится порядка 5 тысяч объектов размещения.

Директор департамента оценки регулирующего воздействия МЭР Вадим Живулин отметил, что Минэкономразвития категорически против такого повышения штрафов, не говоря уже о приостановлении деятельности, после которого малый бизнес не сможет восстановиться.

"Тем более что подобные санкции противоречат законодательству. Согласно КоАП, административное приостановление деятельности применяется в более серьезных случаях, нежели несоответствие звезд на названии отеля - в случае угрозы жизни или здоровью людей, при наступлении техногенной катастрофы и т.д. В условиях сложившейся экономической ситуации "палить из пушки по воробьям" не просто неразумно, это противоречит всей идеологии поддержки малого предпринимательства", - приводятся в сообщении слова Живулина.

Размещение хостелов в жилых домах могут запретить до конца года

Законопроект о запрете на размещение хостелов в жилых домах будет рассмотрен комитетом Госдумы по жилищной политике и ЖКХ в октябре, рассказала журналистам в понедельник председатель комитета Галина Хованская.

Пока же, по ее словам, ГОСТы, применяемые к хостелам, не имеет юридической силы. Сейчас подобные объекты нарушают право на тишину, на общее имущество, передает РИА "Новости"

"Почему-то никто не вспоминает о том, что нарушается право собственников. Чтобы использовать общее имущество собственников, нужно квалифицированное решение большинства, а в некоторых случаях, когда нет ТСЖ, все должны согласиться на использование общего имущества. Вы думаете такое согласие есть? Нет", - сказала Хованская.