Moscow-Live.ru

Власти Подмосковья подвели первые итоги массовой ревизии своих земель, в ходе которой выяснилось, что почти 4 тысячи гектаров используются неэффективно. Из них уже прекращено право бессрочного пользования на 768 гектарах, которые будут выставлены на торги.

Как пишет "Коммерсант", права пользоваться 73 гектарами в Волоколамском районе лишилось профтехучилище N53, 86 гектарами в Раменском районе - профтехучилище N98, 178,7 гектара в Щелковском районе - Московский областной сельскохозяйственный колледж, 358,6 гектара в Чеховском районе вернула области психиатрическая больница N2 имени Яковенко. Текущую стоимость этих земель эксперты оценивают в 1-1,3 миллиарда рублей.

Земельный вопрос - болезненный для властей Подмосковья. Еще весной зампред подмосковного правительства Александр Чупраков заявлял, что в собственности Московской области находится 21,5 тысячи гектаров, из них свободны только 1,1 тысячи.

То есть при общей площади Подмосковья в 4,44 миллиона гектаров в собственности региональной администрации находится всего 0,48% земель, а уровень свободных площадок и вовсе 0,02%. При этом руководство области поставило чиновникам задачу ежегодно увеличить доходную часть бюджета до 1 триллиона рублей (по итогам 2012 года - 346,467 миллиарда рублей), в том числе за счет продажи земель. Чупраков обещал, что в ближайшее время земельный банк области увеличится еще на 20 тысяч гектаров.

По словам представителя областного Минимущества, участки, где права бессрочного пользования были прекращены, планируется вовлечь в оборот. "Они могут быть предоставлены через открытые торги потенциальным инвесторам в аренду или в собственность для размещения промышленных объектов, что позволит создать новые рабочие места и увеличивать доходы бюджета", - сообщает собеседник "Коммерсанта".