NEWSmsk.com
 
 
 

Как сообщает сайт Iguru.ru, средняя стоимость 1 кв метра жилья на первичном рынке Москвы выросла за 2008 год на 17% до 121 тысячи рублей, на вторичном рынке Москвы - на 40% до 169,7 тысячи рублей. Об этом свидетельствуют данные аналитики агентства недвижимости "МИАН".

Объем предложения на первичном рынке недвижимости Москвы по итогам года составил около 360 объектов, что на 10-12% больше по сравнению с началом года. В Подмосковье динамика годового прироста предложений была более существенной ? порядка 25% к началу года, а итоговый объем составил около 385-390 объектов.

Средние цены на рынке загородной недвижимости выросли по сравнению с началом года на 14% в рублях (1-2% в долларовом эквиваленте). Объем предложения по итогам года увеличился на 10-15% и на конец года составил около 18 тысяч объектов. Данная тенденция справедлива как для рынка вторичных предложений, так и для рынка новых загородных объектов, который вырос по сравнению с началом года в 1,5-1,8 раза.

На рынке аренды положительный прирост по итогам года составил 5-10% в зависимости от сегмента. Снижение уровня благосостояния населения привело к тому, что количество имеющих возможность снимать жилье заметно сократилось, в результате чего спрос на аренду столичного жилья в ноябре снизился по сравнению с октябрем почти на четверть.