Интеко

Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма (Швеция) обязал "Всекитайскую инженерно-строительную корпорацию" (ВИСК) выплатить ЗАО "Интеко" 22 млн долларов в связи с невыполнением контрактных обязательств при строительстве бизнес-центра "Москва парк" в Астане (Казахстан), пишет "Интерфакс" со ссылкой на сообщение компании Елены Батуриной.

По данным пресс-службы, в 2005 году "Интеко" по результатам открытого конкурса выбрало ВИСК подрядчиком строительства бизнес-центра, который планировалось сдать в июле 2008 года.

"Российская компания полностью выполнила свои контрактные обязательства, внесла аванс, а также способствовала выделению квот на въезд 1100 китайских рабочих в Казахстан, - отметили в "Интеко". - Однако ВИСК не ввезла необходимое количество рабочих и сильно отстала от графика строительных работ, поэтому в январе 2008 года контракт был расторгнут".

Как рассказали в пресс-службе, китайские партнеры неубедительно объяснили срыв графика, усугубив и без того неприятную ситуацию. "У нас не было основания не доверять ВИСК, ведь это одна из крупнейших мировых компаний-подрядчиков, работающих по всему миру. Так что нам было особенно удивительно видеть, как грубо нарушаются условия договора", - подчеркнули в "Интеко".

В июне 2008 года российская компания, в соответствии с условиями договора, инициировала против ВИСК судебное разбирательство в Арбитражном институте при Торговой палате Стокгольма, требуя от китайской стороны покрыть все возникшие по ее вине убытки и уплатить неустойку, рассказал собеседник.

"Арбитражный институт обязал ВИСК выплатить нам компенсацию убытков. Для нас это принципиальная победа, мы доказали нарушение китайской компанией условий контракта, поэтому мы удовлетворены вынесенным решением", - заявили в пресс-службе компании.