ddaftl.org
 
 
 

Темпы роста иностранных инвестиций в российскую коммерческую недвижимость одни из самых высоких в мире, однако их доля пока не превышает 1% от суммарных инвестиций в мировой real estate, как следует из опубликованного на прошлой неделе анонса Международного атласа инвестиций консультанта в сфере недвижимости Cushman & Wakefield. Там считают, что Россия наравне с другими развивающимися рынками будет привлекать не только "наиболее находчивых инвесторов", несмотря на рост цен возможность получения прибыли здесь "все еще существует", передает "Коммерсант".

За 2006 год мировые инвестиции в коммерческую недвижимость выросли на 33% до 645 млрд долларов, а по сравнению с 2001 годом они увеличились более чем в 4,5 раза. Максимальный прирост отмечается в Азии - почти в 6,5 раза. Впрочем, согласно данным агентства, за это же время иностранные инвестиции в российскую недвижимость выросли в 54 раза - с 80 млн в 2001 году до 4,3 млрд долларов в 2006 году. Более подробные данные Cushman & Wakefield обещает опубликовать 1 февраля.

Рекордный рост инвестиций в недвижимость происходил на фоне чрезвычайно низких процентных ставок в США и большинстве развитых стран. Мягкая денежная политика американского и европейского центробанков привела к росту свободной денежной ликвидности на мировом рынке и росту цен на жилую и коммерческую недвижимость - не только в России, но и в большинстве стран мира. Это дало повод многим экономистам говорить о возникновении глобального "мыльного пузыря" на рынке недвижимости, участникам завершившегося вчера форума в Давосе - беспокоиться об уровне "избыточной ликвидности".