НТВ
 
 
 

В Красноярском крае судебные приставы планируют начать продавать квартиры заемщиков, которые не вернули долги банкам.

Как сообщил в понедельник на встрече с журналистами главный судебный пристав края Леонид Рябов, "такая практика применяется в Санкт-Петербурге, где начинают продавать квартиры заемщиков. Разницу между стартовой и продажной ценой отдают должнику, остальное возвращают банку. Наверно, и мы пойдем по этому пути, но лишь в случае соответствующего решения суда. По конституции, единственное жилище человека продать нельзя, однако ситуация требует разрешения".

По словам Рябова, сейчас возникла новая проблема с гражданами, взявшими кредит в банке. "Одно время банки широко давали ссуды, вплоть до миллиона рублей, - пояснил он. - Сейчас нередко оказывается, что взыскать долг с заемщика невозможно по причине отсутствия у него своего имущества. Если произойдет изменение в законодательстве, тогда можно будет за долги обращать имущество совместно проживающих с должником".

В настоящее время на личном контроле начальника ГУ Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю порядка 50 подобных дел, передает РИА "Новости".

В Петербурге 16 января состоялся аукцион по продаже двухкомнатной квартиры не выплатившего ипотечный кредит должника. Это первый случай продажи имущества, выступающего в качестве залога по кредиту, с аукциона. Квартира площадью 56,1 квадратного метра, расположенная в доме на Октябрьской набережной, была продана физическому лицу за 2,2 млн рублей. Продажа прошла в рамках соглашения между Фондом имущества Петербурга и Петербургским ипотечным агентством, который предусматривает возможность продажи объектов, выступающих в качестве залогов по кредитам. Вырученные на аукционе средства пойдут на погашение кредитного долга. А сам неплательщик заработал около 1,5 млн долларов.