Архив NEWSru.com

Коррекция цен на офисном рынке вновь сделала привлекательной покупку офиса для собственных нужд, сообщается в исследовании рынка купли-продажи офисных помещений в Москве, подготовленном международной консалтинговой компанией Jones Lang LaSalle.
"Текущее оживление на рынке подтверждает это, демонстрируя интерес компаний к покупке. При этом выбор помещений значительно улучшился. При достижении рынком периода стабилизации арендных ставок мы ожидаем роста запросов как на аренду, так и на покупку офисов", - приводятся комментарии директора по России и СНГ отдела экономических и стратегических исследований Jones Lang LaSalle Владимира Пантюшина.

"Долгосрочная аренда считается для компаний более выгодным и менее рискованным вариантом. И хотя московский офисный рынок можно назвать достаточно развитым, покупка офисов для собственного использования последние годы здесь была весьма популярна, что обусловливается спецификой столичного офисного рынка. Покупка офиса была вполне выгодным вариантом для потенциального покупателя, и у данного сегмента есть предпосылки для дальнейшего развития", - говорится в исследовании.

Аналитики отмечают, что это объясняется тем, что покупатель офисного помещения получает ряд дополнительных преимуществ, таких как возможность использования офиса в качестве залога, потенциальный рост стоимости помещения, отсутствие риска изменения условий аренды, полный контроль функционирования помещения, возможность использования индивидуального дизайна и архитектурных решений. Помимо этого, покупка офиса может быть выгодной с финансовой точки зрения, сообщается в материале JLL.