www.around.spb.ru

В пригородах Петербурга могут появиться новые охранные зоны, на территории которых запрещено строительство. Их создание намерен лоббировать Комитет по природопользованию, полномочия которого расширились. Ряд территорий может быть исключен из оборота, констатируют эксперты, опрошенные "Ведомостями".

Государственные природные заказники - часть территории, которая имеет особое значение для сохранения природных комплексов и поддержания экологического баланса. Природные комплексы и объекты, имеющие экологическую, научную и эстетическую ценность, объявляются памятниками природы, а территории, на которых они расположены, называются особо охраняемыми природными территориями. Правительство может принимать решения о резервировании земельных участков, которые предполагается объявить особо охраняемыми природными территориями, и об ограничении на них хозяйственной деятельности.

Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности получил дополнительные функции. Согласно постановлению правительства ?496, подписанному губернатором Валентиной Матвиенко 15 мая, комитет может устанавливать порядок охраны территорий государственных природных заказников и памятников природы регионального значения. Ранее эти функции исполняли привлеченные на конкурсной основе компании.

Новый порядок устанавливается в соответствии с законом "О государственных природных заказниках и памятниках природы регионального значения", который был принят Заксобранием 7 декабря 2005 года, объяснил зампред Комитета по природопользованию Николай Сорокин. По его словам, в Петербурге шесть особо охраняемых зон, которые занимают 1,5% городской территории. К 2011 году комитет, по его словам, намерен создать еще 7-8 охранных зон. По генплану предполагается довести число охраняемых объектов до 21 и исключить их из хозяйственного оборота до 2025 года. Планируется, что к 2008 году в их число войдут госзаказник "Сестрорецкое болото" и территория северного побережья Финского залива, проектные работы по которым завершены, добавляет он.

Из оборота будет исключен ряд объектов, что очень грустно, констатирует юрист "Дювернуа лигал" Александр Корниченко. По его словам, постановление усиливает роль природоохранных органов в администрировании деятельности проектных и строительных организаций. Цены на недвижимость по соседству с границами особых охранных зон могут повыситься, указывают специалисты.