Moscow-Live.ru

В связи с увеличением количества осадков власти Санкт-Петербурга намерены в ближайшие два-три года разработать проект адаптационных мероприятий системы водоотведения. Проект планируется реализовать в рамках приграничного сотрудничества с Финляндией.

По словам зампредседателя городского комитета природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности Ивана Серебрицкого, проект предполагает разработку систем водоотведения как для уже застроенной городской территории, так и для только осваиваемой. При разработке будут учтены объемы осадков, которые ученые прогнозируют на будущее в условиях изменения климата, передает "Интерфакс".

Помимо этого, в рамках проекта будут проработаны мероприятия для сохранения наполнения природных водных объектов за счет регулирования ливневых стоков.

К настоящему времени специалисты из Петербурга и Финляндии завершают разработку техзадания к проекту. Его реализация может начаться летом 2017 года и займет от двух до трех лет. В разработке проекта также примут участие ведущие петербургские ученые и ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга".

Сроки и стоимость реализации проекта пока не называются.

Между тем, как сообщила в понедельник администрация города, программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Санкт-Петербурга на период до 2025 года предусматривает строительство объектов тепло-, электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения общей стоимостью 877 млрд рублей, доля бюджетных средств при этом составит только 14,3% от общего объема инвестиций.