Первый канал

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о необходимости провести совещание по оптимизации Генерального плана развития города до 2025 года, пишет РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу мэра и правительства Москвы.

В пятницу Собянин провел совещание с членами правительства Москвы и руководителями городских департаментов и комитетов.

Мосгордума 5 мая приняла Генеральный план развития Москвы до 2025 года, несмотря на протесты общественности и просьбы Общественной палаты отложить его принятие и доработать. Тогдашний мэр столицы Юрий Лужков 28 мая утвердил Генплан, 14 июня документ вступил в силу. Новый же мэр, вступив в должность, заявил, что Генплан
не является неприкасаемым.

"Сергей Собянин дал задание подготовить и провести в ближайшее время заседание по Генплану развития столицы с целью его оптимизации и определения приоритетных направлений", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, столичный градоначальник также предложил синхронизировать работу Градостроительного и Земельного советов под своим председательством.

"Сергей Собянин поручил подготовить и провести совещание с его участием по вопросам дальнейшего строительства делового центра "Москва-сити" с учетом развития транспортной инфраструктуры вокруг строящегося комплекса", - добавил источник в городской администрации.

Ранее особую критику Собянина, который был утвержден на посту столичного градоначальника 21 октября, вызвали, в частности, транспортные проблемы мегаполиса. В день своего утверждения на пост мэра он в первую очередь провел совещание по транспорту с представителями Минтранса РФ и губернатора Московской области. Собянин заявил, что пора принимать "экстраординарные меры" по развитию транспортной системы столицы. Кроме того, во время своего первого выездного совещания по наиболее острым транспортным проблемам города Собянин посетил ММДЦ "Москва-сити", который ранее назвал "градостроительной ошибкой" . Мэр отметил, что необходимо подумать над тем, как избавиться от транспортного коллапса возле комплекса, и заявил о необходимости обеспечить этот объект стоянками, дорогами и подъездами.