apec2012.ru
 
 
 

Минобороны РФ передало различным организациям под строительство объектов для саммита АТЭС около 200 земельных участков в Приморье, сообщил в интервью радиостанции "Эхо Москвы" заместитель руководителя департамента имущественных отношений Минобороны РФ Борис Дучков.

"В настоящее время мы передали порядка 200 участков в Приморье под строительство объектов для саммита АТЭС", - сказал он.

- Находящиеся вдали от населенных пунктов военные городки спишут

Дучков уточнил, что переданы земельные участки на острове Русский, часть земель непосредственно во Владивостоке и вблизи города.

"Чтобы как-то закрепить свои договоренности с администрацией Приморского края, а также со всеми организациями, которые осуществляют строительство на данных участках, мы сделали план-график дальнейшей передачи земельных участков под строительство, который сейчас согласован всеми заинтересованными лицами", - добавил замглавы департамента.

Напомним, в конце июня президент Дмитрий Медведев жестко раскритиковал руководство Минобороны и поручил министру обороны Анатолию Сердюкову лично вылететь во Владивосток для решения проблемы по изъятию земельных участков, принадлежащих оборонному ведомству, в интересах строительства объектов для саммита АТЭС. Глава государства также пообещал привлечь к уголовной
ответственности всех, кто будет уличен в незаконных операциях с этими участками.
"В пределах городах, куда ни плюнь, земли Министерства обороны. Хватит на этих землях сидеть. И сами ничего не делают, и другим не дают. Поручаю министру обороны в месячный срок представить предложения о незамедлительной передаче земель городу и краю", - заявил Медведев на совещании по вопросам подготовки к саммиту АТЭС, которое он провел в июне на острове Русский.

11 июля Сердюков сообщил, что из федеральной собственности в госсобственность Приморского края и муниципальную собственность Владивостока из ведения Минобороны переданы 164 участка земли площадью более 2 264 га и еще 190 га переданы в аренду. На тот момент оставалось передать еще 30 участков.

За законностью этих операций следила военная прокуратура, после критики Медведева вскрывшая многочисленные факты мошенничества с армейской недвижимостью.

Находящиеся вдали от населенных пунктов военные городки спишут

Военные городки, которые находятся вдали от населенных пунктов и фонд недвижимости которых не может быть использован по назначению, будут списаны с баланса Минобороны РФ, сообщил Борис Дучков.

"Есть военные городки, от которых в радиусе 500-1000 километров нет ни одного населенного пункта - остается вопрос, что с ними делать. Я так понимаю, что только списывать", - сказал он. Его цитирует РИА "Новости".

Дучков добавил, что вся инфраструктура и жилые дома военных городков, утративших статус закрытых (ЗВГ), будет передана близлежащим муниципальным образованиям, так как содержание жилого фонда и инфраструктуры - это их непосредственная обязанность.

Он уточнил, что департамент имущественных отношений не принимает решений о приватизации квартир бывших закрытых военных городков, поэтому необходимо "передать их в муниципальную собственность, и дальше в рамках передачи муниципальные органы будут принимать решение о приватизации данных квартир".