В будущем году в России будет построено всего 53 млн кв. м, следует из поправок к федеральной целевой программе (ФЦП) "Жилище". Это минимальный объем ввода новостроек за последние четыре года. Ранее ФЦП предусматривала возведение в 2010 году 80 млн кв. м жилья. Планомерное снижение объемов строительства эксперты объясняют отсутствием новых проектов. Об этом пишет газета РБК daily.

Согласно утвержденным правительством поправкам к программе "Жилище", объем ввода жилья в 2010 году составит 66,3% от запланированного ранее. О том, как изменится показатель по отношению к 2009 году, судить пока рано: официальных данных об объеме ввода жилья еще нет. Последние данные Росстата за январь-ноябрь свидетельствуют о построенных 45,5 млн кв. м.

Показания представителей вла­стей и профессионального сообщества о планируемом объеме ввода в уходящем году сильно разнятся. Так, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина оптимистично ожидает 60 млн кв. м жилья (снижение по сравнению с 2008 годом всего на 6%). По подсчетам министра регионального развития Виктора Басаргина, падение составило 10,7%, до 57 млн кв. м. "В этом году строители сдадут при самом благоприятном результате 50-55 млн кв. м жилья", - утверждает президент Ассоциации строителей России (АСР) Николай Кошман. В 2008 году застройщики также не смогли осилить поставленные правительством задачи: из озвученных первоначально 68 млн кв. м жилья удалось завершить 63,8 млн кв. м.

В то же время участников рынка снижение плановых показателей не удивляет. "Правительство конкретизировало и облекло в форму документа то, о чем было известно давно", - отмечает президент НП СРО "Центр Регион" Кирилл Шалин. Уменьшение объема строительства эксперт связывает с резким сокращением новых строек в конце 2008 - начале 2009 года. Это подтверждают и в АСР: в кризис "произошел обвал" существовавшей системы инвестирования в строительную отрасль, а нехватка финансирования заморозила большинство планировавшихся проектов.

В ближайшие годы участники рынка не ожидают увеличения объема строительства. "Если по факту будет выполнен план ввода на 2010 год в объеме 53 млн кв. м, то планировать на 2011 год этот же уровень реально", - считает директор департамента инвестиций "Ведис Групп" Олег Рубин. "Мы не видим заделов на 2010 год, - сокрушается Кошман. - Мы должны были сделать их в этом году, чтобы получить нормальные результаты по вводу площадей в следующем". В случае восстановления рынка жилищного строительства к концу будущего года объем ввода может начать расти с 2012 года, добавляют эксперты.