Global Look Press
 
 
 

Президент РФ Дмитрий Медведев накануне сообщил, что утвердил поправки, упрощающие порядок принятия техрегламентов.

"Я сегодня подписал строительный регламент, а вчера - законопроект о внесении изменений в закон о техрегламенте, по которому большинство техрегламентов будут приниматься в упрощенном порядке", - сказал Медведев, выступая в понедельник на заседании Совета законодателей. Его слова приводит РИА "Новости".

Документ устанавливает требования к безопасности зданий и сооружений любого назначения, а также к безопасности находящихся в зданиях систем и сетей инженерно-технического обеспечения. Кроме того, действие техрегламента распространяется на все этапы обеспечения пожарной безопасности.

В частности, согласно принятому документу, здание или сооружение должно быть отнесено к одному из трех уровней ответственности: повышенному, нормальному или пониженному.

Оценка соответствия зданий и сооружений, связанных с ними процессов проектирования, строительства, монтажа, наладки, утилизации требованиям безопасности может быть обязательной или добровольной.

Техрегламент вступает в силу по истечении шести месяцев со дня опубликования.

При этом в документе отмечается, что правительство РФ не позднее чем за 30 дней до дня вступления его в силу должно утвердить перечень национальных стандартов и сводов правил, а уполномоченный федеральный орган исполнительной власти - не позднее 1 июля 2012 года осуществить актуализацию строительных норм и правил.