RTVi
 
 
 

В 2008 году на Красной площади запланирован капитальный ремонт, в ходе которого планируется заново переложить всю брусчатку. Об этом сообщил управляющий делами президента РФ Владимир Кожин.

По его словам, на главной площади страны не только положат новую брусчатку, но и отремонтируют некие помещения, которые расположены под землей.

На время работ Красная площадь либо полностью, либо частично будет закрыта для посещений. "Сейчас специалисты изучают, как и когда лучше начать ремонт площади. Мы не хотим закрывать ее надолго", - заявил Кожин.

"Мы планируем сделать ремонт покрытия площади по современным технологиям", - сказал управляющий делами президента.

Он пояснил, что на Красной площади предполагается постелить новое, капитальное основание, на которое затем положат брусчатку, сохранив при этом исторический облик площади. По мнению Кожина, капитальный ремонт не причинит вреда ни одному из знаменитых храмов. Об этом передает Realestate.ru.

"Гарантирую, никакой опасности для Красной площади и храма Василия Блаженного ни сегодня, ни через многие и многие десятилетия не будет", - подчеркнул он, заверив, что никто не собирается рыть в центре города котлован для строительства подземных гаражей, которые итак существуют под стенами Кремля не первое десятилетие.

Замена брусчатки будет вестись параллельно строительству многофункционального комплекса "Кремлевский" напротив собора Василия Блаженного. Уже известно, что по адресу Красная площадь, д. 5 появится гостиница на 208 гостиничных номеров, внутри которой разместятся 8-этажные жилые апартаменты с трехуровневыми подземными паркингами, пишет "Интерфакс".