Global Look Press

Стратегия развития ипотечного жилищного кредитования в РФ до 2020 года, утвержденная в 2014 году, признана неактуальной. Соответствующее постановление правительства подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым 26 июня 2017 года. Заменит стратегию приоритетный проект "Ипотека и арендное жилье".

Как поясняет Минстрой, в отличие от стратегии, которая включала в себя отдельные меры развития рынка ипотечного кредитования, приоритетный проект "Ипотека и арендное жилье", утвержденный в октябре 2016 года, предусматривает комплексный подход. Он направлен на формирование цивилизованного рынка аренды, обеспечение застройщиков земельными участками, развитие рынка жилищного строительства и ипотечного кредитования.

Целью проекта является улучшение жилищных условий граждан России, обеспечение высоких темпов ввода жилья - 100 млн. кв. м в 2020 году, стимулирование спроса - выдача около 1,2 млн ипотечных кредитов в 2020 году и реализации пилотных проектов арендного жилья.

В рамках приоритетного проекта будет реализована программа по вовлечению в жилищное строительство федеральных земель общей площадью более 13,5 тысячи га внутри городов с численностью населения более 250 тысяч человек.

Кроме того, планируется обеспечить дополнительный ввод жилья с помощью программы субсидирования строительства социальной и транспортной внутриквартальной инфраструктуры при комплексном освоении территорий. В частности, как сообщалось, в 2017 году на эти цели будет направлено 20 млрд рублей.

Также будут реализованы пилотные проекты по созданию арендного жилья и апартаментов в крупнейших городах России с использованием механизмов коллективных инвестиций. Приоритетным проектом предусмотрен совокупный объем инвестиций в размере 65 млрд рублей на период до 2020 года.

Поддержка ипотечного кредитования будет оказываться через развитие инструментов секьюритизации и рефинансирования с использованием ипотечных ценных бумаг с поручительством Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК). Планируется, что к 2020 году не менее 40% от общего объема ипотечных кредитов будет выдаваться с применением этого инструмента. Ранее в АИЖК заявили, что через насколько лет ипотека в России может подешеветь до европейского уровня.

Напомним, что ранее у правительства была программа "Жилье для российской семьи", в рамках которой до конца 2017 года планировалось построить 25 млн кв. м жилья. Этой весной власти признали, что программа провалилась: по состоянию на декабрь 2016 года по ней было введено всего около 500 тысяч кв. м.