Moscow-Live.ru

Глава Минстроя Михаил Мень считает, что в России нужно отказаться от термина жилье "эконом-класса", формат которого до кризиса активно пропагандировало правительство.

"Мы уходим от термина "эконом-класс". Мировой термин - стандартное жилье", - заявил министр в интервью на телеканале "Россия-24" во вторник, отметив, что на международных мероприятиях даже возникают трудности с переводом этого российского термина "жилье экономического класса" на другие языки.

Мень подчеркнул, что такое жилье крайне востребовано покупателями и пользуется высоким спросом.

Напомним, ранее этой осенью первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов отметил , что под "стандартными" понимаются квартиры площадью от 100 до 20 кв. метров. "Двадцать метров - это очень маленькая площадь, но востребованная во всех мегаполисах мира", - подчеркнул Шувалов, до этого назвавший такие квартиры смешными.

Между тем сам глава Минстроя ранее заявлял, что в России не нужно вводить ограничения на минимальный размер квартир - по его мнению, на рынке должны появляться и такие маленькие жилплощади, которые смогли бы приобрести даже студенты.