James Macdonald Wright and Niall Maxwell / RIBA

Объявлен обладатель премии Британского королевского института архитектуры (RIBA): домом года стал проект Caring Wood - оригинальное строение в графстве Кент, авторы которого обыграли тему башен для сушки хмеля и построили особняк площадью в 1400 кв. метров для нескольких поколений одной семьи.


Проект разработали архитекторы Джеймс Макдональд Райт и Найалл Максвелл. Очертания дома напоминают соединенные вместе блоки со странными окнами на потолке. Скошенные силуэты и цвет кирпича должны напомнить о традиционных строениях пивоваров.

Для того чтобы реализовать проект, архитекторам пришлось высадить около 25 тысяч деревьев - это позволило получить разрешение по форме PPS7 для возведения "выдающегося инновационного жилья" на землях вблизи Лондона, отмечает Dezeen.


Дом расположен на склоне холма, а его "башни" кажутся автономными. Они соединены на нижнем уровне, который со многих ракурсов вообще не виден. Caring Wood состоит из четырех блоков: один сегмент для главы семьи, остальные три - для семьи дочери владельца и ее детей.


Вручая премию, эксперты RIBA охарактеризовали Caring Wood как "отважное" архитектурное решение. "Этот амбициозный проект исследует новые архитектурные методы, материалы и элементы, которые позволяют нам задаться вопросом о будущем архитектуры жилых домов и концепции проживания многих поколений под одной крышей", - говорит президент RIBA Бен Дербишир.


Авторы проекта объясняют: "Идея была двоякой: воплотить дух английского деревенского дома в дизайне, который станет частью окружения и ландшафта… и в то же время предоставить жильцам основательный дом для жизни… который сможет принять всю семью и развиваться вместе с ней, предоставив возможности для потомков". Сейчас в этом доме живут три поколения одной семьи.


Глава RIBA говорит: "Не сомневаюсь, что многие идеи, которые демонстрирует Caring Wood, будут влиять на развитие архитектуры в Великобритании на протяжении многих лет".


Шорт-лист премии объявляли в ходе телешоу на британском Channel 4. "NEWSru.com Недвижимость" писал о не менее оригинальном проекте - роскошной "избушке на курьих ножках" Woodsman's Treehouse, построенной прямо между деревьями в графстве Дорсет.