NEWSru.com
 
 
 

За прошедшую неделю стоимость квадратного метра жилья в новостройках Москвы продолжила снижаться в эконом-классе и элитных квартирах. По данным аналитического отдела бюро недвижимости "Агент 002", на которые ссылает агентство REGNUM, цена квадратного метра жилья в эконом-классе потеряла сразу 92 доллара или 2,2%. Предложение в этом сегменте увеличилось на 9,7%.

В бизнес-классе квадратный метр прибавил в стоимости 0,6% (38 долларов), а количество объектов уменьшилось на 0,5%.

Элитные квартиры подешевели на 0,3% (56 долларов), предложение осталось на прежнем уровне, и составляет порядка 740 объектов.

По словам руководителя отдела новостроек бюро недвижимости "Агент 002" Дмитрия Иванова, снижение стоимости квадратного метра в эконом-классе связано с тем, что многие застройщики сейчас выставляют на продажу наиболее ликвидные варианты квартир, которые собирались продать в последнюю очередь, и среди них довольно много объектов в низшем ценовом сегменте.

Кризис ликвидности и проблемы с рефинансированием краткосрочных кредитов диктуют для девелоперов необходимость срочного увеличения объемов продаж в условиях снижения спроса.