Борис Громов
mosreg.ru
Борис Громов
 
 
 
Борис Громов
mosreg.ru

Более 500 тысяч кв. метров не смогли продать подмосковные застройщики в 2008 году, сообщил губернатор Московской области Борис Громов. По его мнению, в этом виноваты сами девелоперы, которые старались возводить объекты как можно ближе к Москве, и в результате стоимость подмосковных квартир практически не отличалась от столичных. Об этом пишет РБК daily.

За прошедший год в Московской области было построено 7,78 млн кв. метров жилья, причем большая часть пришлась на многоквартирные дома ? 4,6 млн кв. метров, следует из материалов Мособлстата. Объемы строительства в Подмосковье по сравнению с 2007 годом выросли на 11%, тогда как в позапрошлом году прирост составил 17%.

Как рассказал губернатор, уже сейчас в Подмосковье из-за проблем с кредитованием приостановлено строительство 27 многоэтажек. Финансовые трудности испытывают не только застройщики, но и покупатели: по данным главы региона, 500 тысяч кв. метров построенных в области квартир не нашло своих жильцов.

"Строительство жилья в прошлом году велось безвекторно", ? заявил Громов, пояснив, что дома возводились в основном в "наиболее богатых" районах, расположенных близко к Москве. Губернатор порекомендовал застройщикам направить свои силы на те зоны, где расположены мощные промышленные центры.

"В Подмосковье пока нет сформировавшихся крупных центров, которые могли бы стать альтернативой столице, ? замечает руководитель аналитического центра "Инком-Недвижимость" Дмитрий Таганов. ? Сейчас все в основном работают в Москве, поэтому и предпочитают жить поближе к городу. И ситуация не изменится в ближайшие лет десять".

При этом стоимость подмосковного жилья пока еще значительно отстает от столичного ? в среднем в два раза. "Цена предложения в отдаленных районах столицы выше аналогичных показателей в городах Подмосковья, примыкающих к МКАД, ? добавляет гендиректор аналитического консалтингового центра "Миэль" Владислав Луцков. ? В зависимости от класса, качества, направления, готовности и других факторов разница стоимости может составлять от 10 до 50%".