espanarusa.com

Мексиканская нефтедобывающая компания Petróleos Mexicanos (Pemex) объявила о том, что строительство отелей на ее морских платформах поручает испанским верфям Barreras и Navantia.

Гостиницы уже получили у заказчиков называние Floteles, то есть плавучие, однако это не совсем точно, ибо они не будут держаться непосредственно на воде, а расположатся прямо на стационарных платформах, установленных в океане и поднятых на опорах. Каждая из упомянутых выше испанских фирм построит по одному "флотелю", передает "Испания по-русски".

Pemex считает более дешевым и удобным размещать своих вахтовиков на "нефтедобывающих островках" на длительный срок, чем регулярно доставлять их туда и увозить их. По расчетам заказчиков, отели должны будут отработать по своему прямому назначению как минимум десять лет.
Расчетная дата пуска в эксплуатацию плавучих отелей - 13 июля 2016 года.

"Проводя тендер, мы рассчитывали, что каждый из объектов нам обойдется в 190 миллионов долларов. Однако ни одна из семи компаний, принимавших участие в конкурсе, не представила сметы, даже близко подходящей к этой цифре, - приводит комментарий представителей Pemex информационный портал 20 minutos. - Минимальная цена сложилась у Barreras и Navantia - 407 миллионов долларов. В эту сумму включены и затраты на обслуживание конструкции в течение десятилетнего срока ее эксплуатации".

Нефтедобывающая компания Pemex известна тем, что примерно две трети объема нефти, добываемой ею (2,5 миллиона баррелей в день), выкачивается из подводных недр.