Moscow-Live.ru

Более сотни торговых помещений, попавших в новый список "опасного самостроя" в Москве, снесут за сутки, сообщил РИА "Новости" руководитель столичной Госинспекции по недвижимости Сергей Шогуров.

"Единовременный снос объектов, следующий за днем окончания срока добровольного демонтажа, - наиболее разумный способ уберечь жителей от потенциально опасных объектов и доставить меньше им неудобств", - заявил он. Шогунов уточнил, что по большинству объектов добровольный срок демонтажа составит не более двух месяцев.

Сотрудники префектур и Госинспекция начнут вручать владельцам самостроя уведомления о необходимости демонтировать самовольные конструкции 1 июля, проинформировала в четверг пресс-служба инспекции.

Напомним, 28 июня власти города опубликовали второй список объектов недвижимости, которые планируется снести в досудебном порядке с опорой на прошлогодние поправки к ст. 222 Гражданского кодекса РФ. Всего в новый план сноса включены 107 построек, которые расположены в зонах на территориях общего пользования либо в полосах отвода инженерных сетей. Из них 84 объекта находятся в охранных зонах метрополитена. При этом денежные компенсации власти предлагают собственникам только за самостоятельный снос объектов, а не за сами объекты.

Первая волна сноса прошла в феврале 2016 года. В том списке было 104 объекта, и практически все они были демонтированы бульдозерами в ночь на 9 феврале, которая в народе получила название "ночь длинных ковшей". После этой стремительной операции собственники уничтоженных павильонов, имеющие на руках документальные доказательства, что это был не самострой, начали судиться с мэрией. Дело уже дошло до Конституционного суда. Владельцы построек, оказавшихся во втором списке, написали письмо президенту Владимиру Путину с просьбой наложить мораторий на снос до решения КС.