RTVi
 
 
 

В апреле текущего года в Москве состоятся торги по определению арендной ставки 15 сооружений гражданской обороны, пишет газета GZT.ru со ссылкой на столичный департамент имущества.

Нынешний конкурс не первый за последние месяцы: Москва активизировала процесс передачи бомбоубежищ в аренду. Так, в конце 2008 года четыре бомбоубежища, расположенные на территории Зеленограда, также были выставлены на торги для последующей сдачи в аренду. Три из четырех объектов предназначались под складские помещения, одно сооружение - под автосервис.

Схожее функциональное назначение будет и у новой партии объектов гражданской обороны: по информации СГУП по продаже имущества города, выставленные на торги бомбоубежища можно использовать под склады, автостоянки, авторемонтные мастерские, а в ряде специально оговоренных в нормативных документах случаев - под производство или оздоровительно-спортивные комплексы.

"По 14 объектам торги состоятся с подачей предложений в открытой форме. По одному объекту, расположенному по адресу Варшавское шоссе, 113а, предложения по размеру ставки годовой арендной платы должны подаваться в закрытой форме (конверте)", - говорится в сообщении департамента имущества.

"Объекты гражданской обороны сдавали в аренду и раньше, - рассказал руководитель СГУП по продаже имущества города Москвы Владимир Авеков. - Но после выхода 135-го федерального закона "О защите конкуренции" в 2006 году это можно делать только на конкурсной основе. Поэтому конкурс организуем мы с согласия департамента имущества города Москвы, а условия выставляют те организации, в чьем распоряжении находятся объекты гражданской обороны".

Напомним, защитные сооружения гражданской обороны входят в мобилизационный фонд города Москвы. Режим использования объектов мобилизационного фонда налагает на арендатора дополнительные ограничения по их использованию. Так, при объявлении режима чрезвычайной ситуации арендаторы обязаны по первому требованию в течение шести часов освободить занимаемые площади.

В начале 1990-х годов прошлого столетия большинство бомбоубежищ на территории столицы потеряли статус объектов государственной собственности и были приватизированы коммерческими предприятиями. В них размещались в основном склады, автосервисы и магазины. Несколько лет назад московские власти инициировали процесс возвращения защитных сооружений гражданской обороны себе, но из более 300 приватизированных подобных объектов Москве была возвращена едва ли треть.

В 2005 году начальник главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Москвы Александр Елисеев приводил данные о том, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации только чуть более половины москвичей смогут укрыться в бомбоубежищах.