Clouds Architecture Office

Нью-йоркская архитектурная фирма Clouds Architecture Office представила фантастический проект небоскреба, основание которого подвешено к огромному астероиду на орбите Земли на высоте 50 000 километров. Небоскреб Analemma Tower будет летать вместе с астероидом над поверхностью земли на безопасном для наземных строений расстоянии.

Авторы проекта предлагают построить башню над Дубаем с помощью местных девелоперов, славящихся своими навыками высотного строительства, а затем транспортировать вместе с астероидом в западное полушарие - в небо над Нью-Йорком. В финансовом обосновании этого плана поясняется, что строительство над Дубаем обойдется в пять раз дешевле.

Название башни происходит от аналеммы - кривой, которую описывает Солнце на небе в течение года, если фиксировать его положение ежедневно в одно и то же время суток. Аналемма похожа на неправильную цифру восемь. Планируется, что Analemma Tower ежедневно будет "выписывать" гигантскую восьмерку над двумя Америками. Согласно расчетам, около полудня она будет пролетать над Флоридой и Нью-Йорком, а к ночи спускаться к Эквадору и Перу. Таким образом, жители и гости башни смогут в течение дня совершить удивительное путешествие над двумя континентами.

Разработчики уверены, что транспортировка и размещение астероида в "эксцентрической геостационарной орбите" станут возможны для человечества уже в недалеком будущем. В частности, NASA планирует начать первый эксперимент по захвату и перемещению астероида к 2021 году.

Длина Analemma Tower составит около 32 000 км, то есть еще 18 000 км придется на тросы, которыми башня будет прикреплена к астероиду. Все строение поделено на девять отсеков: на самом верху предлагается разместить церковь и кладбище, жилую секцию и вертикальные фермы - в центре, а ближе всего к земле - офисы и развлекательные объекты.


Напомним, в позапрошлом году канадская космическая компания Thoth Technology запатентовала в США проект 19-километровой "космической башни", на вершину которой можно будет подняться на скоростном электрическом лифте.