Latvijas Republikas Saeima

Сейм Латвии внес поправки в закон "Об иммиграции", который регулирует правила предоставления вида на жительство на основании инвестиций в экономику страны. По новым правилам, иностранные покупатели недвижимости, претендующие на ВНЖ, должны будут выполнить дополнительное требование, сообщает Prian.ru.

Раньше закон устанавливал только минимальную стоимость недвижимости, приобретение которой давало право на получение ВНЖ. Для Риги и столичного региона цена объекта должна составлять не менее 100 тысяч латов (142 тысячи евро), для всей остальной страны - 50 тысяч латов.

После внесения поправок в законодательство помимо этого требования появилось новое, регламентирующее минимальную кадастровую стоимость приобретаемого объекта недвижимости. Для Риги и столичного региона - 30 тысяч латов, для всей остальной страны - 10 тысяч латов.

"С принятием более жестких правил закона "Об иммиграции" устраняется возможность получения вида на жительство за фиктивные сделки, благодаря чему государство получит реальную экономическую выгоду, как это и задумывалось первоначально", - отмечает министр внутренних дел Латвии Линда Мурниеце.

Проблема заключается в том, что на практике лишь немногие объекты Латвии соответствуют двум указанным требованиям. Например, в Риге кадастровую стоимость свыше 30 тысяч латов имеет только жилье, расположенное в историческом центре города. А самые популярные у российских покупателей квартиры в новостройках, рыночная цена которых, по словам риелторов, составляет около ?180 тыс.(что позволяет претендовать на получение ВНЖ), имеют кадастровую стоимость около 15-20 тысяч латов.

Если кадастровая стоимость жилья будет ниже установленной нормы, добросовестным покупателям придется обращаться к независимым оценщикам. Специалисты должны будут провести экспертизу объекта недвижимости и вынести заключение о том, что цена квартиры или дома адекватна рыночным условиям. В этом случае размер кадастровой стоимости учитываться не будет. Привлечение оценщика, в свою очередь, вызовет дополнительные временные и финансовые затраты.

Некоторые специалисты рынка недвижимости Латвии считают, что внесение этих изменений в законодательство может отпугнуть потенциальных покупателей из России.